本文

第6回ロードレース大会inかわみなみを開催しました。

更新日:2018年11月21日このページを印刷する

第6回ロードレース大会inかわみなみを開催しました。

平成30年11月11日(日曜日)に川南町運動公園陸上競技場及び周辺道路において、「第6回ロードレース大会inかわみなみ」を開催しました。

当日は、雲一つない秋晴れの中、ロードレースの部(2km、3km、5km、10km)、ウォーキングの部に町内外(遠くは埼玉県)から約800人の方が参加し、各々川南路を楽しみました。第4回大会からトロントロン商店街を往復するコースに変更して実施しており、沿道からは多くの方に声援をいただくなど、大会を大いに盛り上げていただきました。

また、今大会は、町内外から70を超える企業・団体の方々から協賛をいただき、大会を支えていただきました。

さらに、宮崎養豚生産者協議会北部支部の皆様によるハムのふるまい、川南町地場産業振興会から地場産品の販売などにより大会を盛り上げていただきました。

参加者の皆さま、競技役員の皆さま、ご協賛いただいた各企業・団体の皆さま、ご協力ありがとうございました。

ロードレースの部大会結果

【各部門別】

2kmの部 [PDFファイル/1.18メガバイト]
3kmの部 [PDFファイル/801.01キロバイト]
5kmの部 [PDFファイル/407.17キロバイト]
10kmの部 [PDFファイル/1,018.07キロバイト]

【各種目別】

2kmの部 [PDFファイル/925.81キロバイト]
3kmの部 [PDFファイル/508.49キロバイト]
5kmの部 [PDFファイル/298.26キロバイト]
10kmの部 [PDFファイル/503.30キロバイト]

大会専用ホームページ → http://taikai.in/kawaminami/

【大会の様子】

大会の様子 [PDFファイル/1.38メガバイト]

ロードレースの部入賞者

 【2kmの部】

●小学生1・2年男子 ●小学生1・2年女子
1位 126 増田匠晃 川南町 8分50秒 1位 163 中村文音 川南町 9分19秒
2位 109 河野玲欧 都農町 9分00秒 2位 164 濱田彩瑛 高千穂町 9分27秒
3位 124 前田理駆 川南町 9分17秒 3位 158 白瀧夕璃華 新富町 9分32秒
2km12年男子

 

2km12年女子

 

 

●小学生3年女子 ●小学生4年女子
1位 360 坂田心奏 都農町 8分40秒 1位 459 新名真歩 川南町 8分16秒
2位 359 黒木瞳朱 都農町 8分45秒 2位 468 三輪樹里 都農町 8分17秒
3位 369 三木飛來 新富町 9分00秒 3位 457 長尾織音 宇城市 8分47秒
2km3年女子

 

2km4年女子

 

●小学生5年女子 ●小学生6年女子
1位 555 柄本りおん 高鍋町 8分36秒 1位 655 甲斐千尋 日之影町 8分09秒
2位 560 杉尾柚椛 川南町 9分15秒 2位 654 鬼塚知花 川南町 8分37秒
3位 553 稲田祐奈 川南町 9分15秒 3位 653 大山姫海 川南町 8分40秒
2km5年女子

 

2km6年女子

 

 

●小学生3年男子 ●小学生4年男子
1位 310 深見悠真 川南町 8分46秒 1位 409 黒木大惺 宮崎市 7分34秒
2位 303 甲斐裕人 川南町 9分09秒 2位 408 久保田健臣 川南町 8分27秒
3位 306 立川輝虎 川南町 9分10秒 3位 427 森田雄太 川南町 8分28秒
2km3年男子

 

2km4年男子

 

   

●小学生5年男子 ●小学生6年男子
1位 529 土居正宗 北九州市 7分09秒 1位 623 渕飛天 新富町 7分13秒
2位 525 杉山治康 川南町 7分59秒 2位 614 黒木周介 都農町 7分18秒
3位 537 森啓員 都農町 8分02秒 3位 612 黒木天末成 都農町 7分22秒
2km5年男子

 

2km6年男子

 

 

【3kmの部】

●中学生男子 ●中学生女子
1位 3006 岩下拓海 宮崎市 10分13秒 1位 3128 坂本綺星 大牟田市 11分33秒
2位 3016 甲斐心士 日之影町 10分44秒 2位 3152 若松澪 宮崎市 11分48秒
3位 3013 押川一心 宮崎市 10分50秒 3位 3125 児玉和奏 宮崎市 11分53秒
3km中学男子

 

3km中学女子

 

 

●男子(高校生・一般49歳以下) ●一般男子(50歳以上)
1位 3074 丸山真和 門川町 10分30秒 1位 3087 竹野伸治 都城市 11分10秒
2位 3066 江藤創志 小林市 10分52秒 2位 3088 竹之内弘文 鹿屋市 11分42秒
3位 3070 重満淳成 新富町 11分08秒 3位 3093 飛高祐治 宮崎市 11分47秒
3km49以下男子

 

3km50以上男子

 

 

●女子(高校生・一般49歳以下) ●一般女子(50歳以上)
1位 3160 白坂楓夏 木城町 12分58秒 1位 3177 本村鯉恵 霧島市 12分34秒
2位 3165 難波江涼 西都市 14分36秒 2位 3174 甲斐一代 宮崎市 20分19秒
3位 3159 坂本雅美 大牟田市 14分38秒          
3km49以下女子

 

3km50以上女子

 

 

【5kmの部】

●男子(高校生・一般39歳以下) ●一般男子(40~59歳)
1位 5007 土橋誉人 西都市 17分06秒 1位 5023 原口伸一 都城市 18分09秒
2位 5005 河野弘翔 新富町 17分06秒 2位 5018 黒木寛 宮崎市 18分41秒
3位 5009 仁田脇健 宮崎市 17分16秒 3位 5012 糸山卓 佐賀市 19分04秒
5km39以下男子

 

3km40~59歳男子

 

 

●一般男子(60歳以上) ●女子(高校生・一般女子39歳以下)
1位 5034 清家信彦 大分市 20分18秒 1位 5044 仁田脇裕香里 宮崎市 20分33秒
2位 5040 藤原孝一 川南町 24分59秒 2位 5046 宮崎典子 都城市 25分40秒
3位 5030 黒木准治 都城市 26分27秒 3位 5045 野崎春菜 高鍋町 30分45秒
5km60以上男子

 

5km39以下女子

 

 

●一般女子(40~59歳) ●一般女子(60歳以上)
1位 5056 松岡聖子 宮崎市 20分43秒 1位 5060 木原裕子 宮崎市 24分08秒
2位 5057 三宅修子 宮崎市 22分48秒 2位 5065 松木あつ子 大分市 24分47秒
3位 5055 西山朝子 宮崎市 23分06秒 3位 5064 後藤千鶴子 都城市 25分05秒
5km40~59女子

 

5km60以上女子

 

 

【10kmの部】

●男子(高校生・一般29歳以下) ●一般男子(30歳代)
1位 1018 森下誠実 鹿屋市 33分22秒 1位 1048 山本錠 高千穂町 33分41秒
2位 1017 宮川一輝 宮崎市 33分52秒 2位 1045 柳佳季 西都市 33分52秒
3位 1007 栗山弘司 宮崎市 36分51秒 3位 1047 山田一誠 美郷町 34分02秒
10km29以下男子

 

10km30男子

 

 

●一般男子(40歳代) ●一般男子(50歳代)
1位 1065 坂田錦吾 宮崎市 36分45秒 1位 1108 徳留英裕 宮崎市 37分00秒
2位 1083 三宅昭祥 宮崎市 38分36秒 2位 1097 黒木今朝保 西米良村 39分53秒
3位 1073 中田時洋 宮崎市 38分47秒 3位 1110 中田豊 宮崎市 40分21秒
10km40男子

 

10km50男子

 

 

●一般男子(60歳代) ●一般男子(70歳以上)
1位 1135 高松稔 門川町 39分11秒 1位 1157 高橋伸 門川町 45分16秒
2位 1121 安藤和行 門川町 44分50秒 2位 1160 矢野元義 宮崎市 48分49秒
3位 1131 去川信行 三股町 45分15秒 3位 1161 若松英雄 宮崎市 49分20秒
10km60男子

 

10km70以上男子

 

 

●女子(高校生・一般39歳以下) ●一般女子(40歳代)
1位 1167 松下ちほみ 曽於市 52分11秒 1位 1177 水口久栄 宮崎市 45分18秒
2位 1162 大山愛美 川南町 54分53秒 2位 1170 楠木裕子 宮崎市 45分30秒
3位 1164 定村百合香 宮崎市 64分43秒 3位 1168 江上郁代 川南町 49分46秒
10km39以下女子

 

10km40女子

 

 

●一般女子(50歳代) ●一般女子(60歳以上)
1位 1179 鬼束清美 宮崎市 46分47秒 1位 1184 鮫島美宝 新富町 51分07秒
2位 1178 大木場まゆみ 宮崎市 52分50秒 2位 1186 森ハツ子 宮崎市 51分58秒
3位 1181 増野良子 国富町 60分14秒 3位 1185 永友逸子 川南町 55分18秒
10km50女子
10km60以上女子

 

このページについてのお問い合わせ

[ 文化スポーツ係 ]
〒889-1302 宮崎県児湯郡川南町大字平田2386-3  Tel:0983-27-8020 Fax:0983-27-1028 メールでのお問い合わせ