本文

第5回ロードレース大会inかわみなみを開催しました。

更新日:2017年11月24日このページを印刷する

第5回ロードレース大会inかわみなみを開催しました。

平成29年11月12日(日曜日)に川南町運動公園陸上競技場及び周辺道路において、「第5回ロードレース大会inかわみなみ」を開催しました。

当日は、青空の見える絶好のマラソン日和の中、ロードレースの部(2km、3km、5km、10km)、ウォーキングの部に町内外(遠くは栃木県)から約1000人の方が参加し、各々川南路を楽しみました。第4回大会からトロントロン商店街を往復するコースに変更して実施し、沿道からも多くの方にご声援をいただき、大会を大いに盛り上げていただきました。

また、今大会は、町内外から60を超える企業・団体の方々から協賛をいただき、大会を支えていただきました。

参加者の皆さま、競技役員の皆さま、ご協賛いただいた各企業・団体の皆さま、ご協力ありがとうございました。

ロードレースの部大会結果

【各部門別】

2kmの部 [PDFファイル/663.35キロバイト]
3kmの部 [PDFファイル/580.75キロバイト]
5kmの部 [PDFファイル/416.99キロバイト]
10kmの部 [PDFファイル/715.62キロバイト]

 

【各種目別】

2kmの部 [PDFファイル/655.41キロバイト]
3kmの部 [PDFファイル/564.96キロバイト]
5kmの部 [PDFファイル/394.08キロバイト]
10kmの部 [PDFファイル/692.23キロバイト]

大会専用ホームページ → http://taikai.in/kawaminami/

【大会の様子】

大会の様子 [PDFファイル/1.15メガバイト]

ロードレースの部入賞者

 【2kmの部】

●小学生1・2年男子 ●小学生1・2年女子
1位 124 深見悠真 川南町 9分03秒 1位 161 坂田心奏 都農町 9分32秒
2位 110 甲斐裕人 川南町 9分32秒 2位 162 坂田柚結 都農町 9分40秒
3位 113 後藤直彦 高鍋町 9分36秒 3位 160 是枝志音 宮崎市 9分49秒

 

●小学生3年女子 ●小学生4年女子
1位 359 新名真歩 川南町 8分41秒 1位 451 梅澤ひかり 高鍋町 8分29秒
2位 354 小嶋三愛 川南町 8分59秒 2位 461 山口夏穂 宮崎市 8分44秒
3位 362 三輪樹里 都農町 9分07秒 3位 457 妹尾紗良 高鍋町 8分47秒

 

●小学生5年女子 ●小学生6年女子
1位 558 甲斐千尋 日之影町 8分04秒 1位 671 本部七海 高鍋町 7分39秒
2位 563 妹尾美佑 高鍋町 8分05秒 2位 665 坂本綺星 大牟田市 7分54秒
3位 555 小山姫海 川南町 8分32秒 3位 673 松中佑月 日之影町 7分58秒

 

●小学生3年男子 ●小学生4年男子
1位 313 黒木大惺 宮崎市 7分52秒 1位 432 土居正宗 北九州市 7分15秒
2位 318 杉田一馬 宮崎市 8分28秒 2位 422 児玉幹太 宮崎市 7分19秒
3位 312 久保田健臣 川南町 8分37秒 3位 428 杉山治康 川南町 7分48秒

   

●小学生5年男子 ●小学生6年男子
1位 515 黒木周介 都農町 7分47秒 1位 633 平元蓮 川南町 7分28秒
2位 525 三木悠翔 新富町 7分52秒 2位 629 中村優太 西米良村 7分40秒
3位 513 久保田康佑 川南町 7分52秒 3位 611 河野由汰 川南町 7分43秒

 

【3kmの部】

●中学生男子 ●中学生女子
1位 3005 石黒佑樹 新富町 10分38秒 1位 3129 坂本心花 大牟田市 11分41秒
2位 3040 小出健心 川南町 10分50秒 2位 3126 児玉和奏 宮崎市 12分31秒
3位 3057 永友雄太 川南町 10分55秒 3位 3152 松中ひなた 日之影町 12分41秒

 

●男子(高校生・一般49歳以下) ●一般男子(50歳以上)
1位 3082 石黒良一 新富町 10分21秒 1位 3092 岩切道雄 宮崎市 11分01秒
2位 3083 江藤創志 小林市 10分26秒 2位 3103 竹野伸治 都城市 11分05秒
3位 3087 丸山真和 門川町 11分35秒 3位 3106 飛高祐治 宮崎市 11分30秒

 

●女子(高校生・一般49歳以下) ●一般女子(50歳以上)
1位 3164 白坂楓夏 木城町 12分46秒 1位 3180 本村鯉恵 霧島市 13分04秒
2位 3174 山地響子 西都市 13分19秒 2位 3178 永友逸子 川南町 14分22秒
3位 3165 高橋優奈 宮崎市 14分16秒 3位 3176 後藤千鶴子 都城市 14分37秒

 

【5kmの部】

●男子(高校生・一般39歳以下) ●一般男子(40~59歳)
1位 5008 松浦圭志 高鍋町 17分10秒 1位 5023 長友諭 宮崎市 17分27秒
2位 5007 仁田脇健 宮崎市 17分19秒 2位 5015 岩村茂 高鍋町 18分28秒
3位 5010 松木祐樹 高鍋町 17分58秒 3位 5017 黒木寛 宮崎市 18分39秒

 

●一般男子(60歳以上) ●女子(高校生・一般女子39歳以下)
1位 5028 池之上博文 宮崎市 19分30秒 1位 5057 仁田脇裕香里 宮崎市 20分27秒
2位 5046 中原秀樹 高鍋町 21分02秒 2位 5058 橋 英 高鍋町 23分01秒
3位 5035 菊川隆重 都農町 21分18秒 3位 5060 松下ちほみ 曽於市 25分44秒

 

●一般女子(40~59歳) ●一般女子(60歳以上)
1位 5070 松岡聖子 宮崎市 20分43秒 1位 5076 木原裕子 宮崎市 24分24秒
2位 5069 西山朝子 宮崎市 23分48秒 2位 5078 黒木ひとみ 都城市 25分45秒
3位 5072 吉野みどり 宮崎市 24分09秒 3位 5074 石谷千恵子 日向市 27分20秒

 

【10kmの部】

●男子(高校生・一般29歳以下) ●一般男子(30歳代)
1位 1051 宮川一輝 高鍋町 34分03秒 1位 1067 木村昭平 串間市 34分47秒
2位 1047 春田賢志 高鍋町 34分15秒 2位 1087 柳佳季 高鍋町 35分25秒
3位 1044 畑田拓哉 宮崎市 34分26秒 3位 1090 山田一誠 美郷町 36分01秒

 

●一般男子(40歳代) ●一般男子(50歳代)
1位 1116 坂田錦吾 宮崎市 35分57秒 1位 1175 徳留英裕 宮崎市 36分35秒
2位 1129 沼口直人 宮崎市 36分45秒 2位 1177 中田豊 鹿児島市 38分17秒
3位 1132 原口伸一 都城市 37分06秒 3位 1161 黒木今朝保 西米良村 40分19秒

 

●一般男子(60歳代) ●一般男子(70歳以上)
1位 1204 高松稔 門川町 40分43秒 1位 1235 齋藤憲夫 小林市 48分05秒
2位 1201 尾崎尚之 宇佐市 41分26秒 2位 1236 鈴木鑛満 南関町 50分19秒
3位 1215 松田福義 延岡市 42分07秒 3位 1231 川添健一 川南町 52分11秒

 

●女子(高校生・一般39歳以下) ●一般女子(40歳代)
1位 1248 河野奈津恵 新富町 38分47秒 1位 1267 三宅修子 宮崎市 46分57秒
2位 1243 宇佐見祐子 宮崎市 44分10秒 2位 1270 渡辺智香子 宮崎市 48分55秒
3位 1252 竹田幸恵 門川町 45分15秒 3位 1260 江上郁代 川南町 51分08秒

 

●一般女子(50歳代) ●一般女子(60歳以上)
1位 1279 新田由佳 宮崎市 47分24秒 1位 1284 森ハツ子 宮崎市 53分51秒
2位 1273 鬼束清美 宮崎市 47分58秒 2位 1283 長友千恵子 高鍋町 61分13秒
3位 1276 鮫島美宝 新富町 49分23秒 3位 1282 黒木美千代 川南町 65分25秒

このページについてのお問い合わせ

[ 文化スポーツ係 ]
〒889-1302 宮崎県児湯郡川南町大字平田2386-3  Tel:0983-27-8020 Fax:0983-27-1028 メールでのお問い合わせ